Risultati THE PLAN Award 2019 | THE PLAN
  1. Home
  2. What's On
  3. Risultati THE PLAN Award 2019

Risultati THE PLAN Award 2019

Scritto da Redazione The Plan -

Organizzato dalla rivista internazionale di architettura THE PLAN e giunto alla sua 5a edizione, il THE PLAN Award è un premio internazionale che si è affermato negli anni come prestigiosa e aggiornata vetrina sull’architettura contemporanea e come occasione per i partecipanti di mostrare il proprio lavoro a una platea su scala mondiale.
Il premio è suddiviso in 21 contest distinti nelle categorie Completed e Future, cui si aggiunge il Kitchen Design Special Contest, quest’anno alla sua 2a edizione, dedicato alla progettazione di cucine residenziali e realizzato in partnership con Ernestomeda.
Venerdì 24 maggio si è svolta la giornata conclusiva del Premio, durante la quale i progetti vincitori sono stati presentati dai loro autori per l’assegnazione dei due Overall Winner davanti al pubblico e a una giuria composta da personaggi di rilievo del mondo dell’architettura internazionale: Alessandro Arvalli, Benedetto Camerana, Philip Jodidio, Valerio Paolo Mosco, Kelly Russell, Maurizio Sabini, Matteo Thun, Carlotta Zucchini.
La Fondazione Riccardo Catella è stata teatro della presentazione dei progetti Completed e, a fine giornata, della cerimonia conclusiva di premiazione dei progetti partecipanti al THE PLAN Award e al Kitchen Design Special Contest, mentre i progetti Future si sono sfidati negli spazi della Samsung Smart Arena.

Overall Winner – Completed projects: LocHal Library, Civic Architects with Braaksma & Roos Architectenbureau, Inside Outside / Petra Blaisse (Culture) & Mecanoo (Interior)
Motivazione della giuria: “Abbiamo selezionato la biblioteca LocHal a Tlburg come Completed Overall Winner sia per il progetto di Interior Design di Mecanoo sia per il progetto architettonico di Civic Architects + Braaksma & Roos Architectenbureau + Inside Outside. Grazie alla collaborazione e sinergia tra diverse società creative, un ex stabilimento ferroviario è stato riconvertito e si è trasformato in un animato centro pubblico culturale nel cuore di una città olandese. Sia il design sia il programma della LocHal sono democratici nella loro essenza, e riescono entrambi a dimostrare come gli edifici industriali esistenti possono essere riconvertiti con successo.”
Overall Winner – Future projects: 3XN, Sydney Fish Market (Retail)
Motivazione della giuria: “II Sydney Fish Market di 3XN è stato proclamato Future Overall Winner per la capacità di immaginare un edificio come catalizzatore di vita pubblica. Il progetto mantiene e amplifica il carattere del mercato ittico interpretandone il programma con adeguatezza.”

Kitchen Design Special Contest
Winner: Iraci Architetti, NERO LAVA
Honorable Mention: Caramel architekten, Kitchen cj_5; RAAArchitects, Bundeena House Kitchen

CULTURE
Completed
Winner: Civic Architects (with Braaksma & Roos Architectenbureau, Inside Outside / Petra Blaisse), Public Library Tilburg
Honorable mention: Mecanoo, National Kaohsiung Centre for the Arts; Taller | Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo |, Community Development Center "Los Chocolates"

Future
Winner: blauraum Architekten GmbH, Kammerspiele Ingolstadt - City Theatre and Donauspiele
Honorable mention: Architecture Research Office, A New Campus for the Rothko Chapel

EDUCATION
Completed
Winner: MoDusArchitects - Sandy Attia, Matteo Scagnol, School complex and multi-purpose hall in Sant’Andrea
Honorable mention: Teeple Architects Inc. with Cibinel Architecture Ltd., Nunavut Arctic College Expansion - Nunatta Campus; WEISS/MANFREDI, Kent State Center for Architecture and Environmental Design
Future
Winner: Yazgan Design Architecture, Middle East Technical University Coworking and Cafeteria
Honorable mention: Sanjay Puri Architects, Learning Courtyard

HEALTH
Completed
Winner: PICCO architetti, Residenza Sanitaria Assistenziale San Filippo Neri complesso Il Collegio Lanzo Torinese
Honorable mention: Snohetta, Outdoor care retreat
Future
Winner: ATIproject, NYT - OUH _ Nuovo Ospedale Universitario, Odense (Danimarca)
Honorable mention: Scuola di Architettura e Design "Eduardo Vittoria", UNICAM, Ascoli Piceno, Residenza Sanitaria Assistita "Casa Amica", Camerino. UNICAM, Croce Rossa Italiana, Comune di Camerino

HOSPITALITY
Completed
Winner: STIFTER + BACHMANN, Rifugio al Sasso Nero, 3026m s.l.m.
Honorable mention: NOA - Network of Architecture, Zallinger; Pedevilla Architects, Hotel Bühelwirt
Future
Winner: sanjay puri architects, HIGHWAY 99

HOUSE
Completed
Winner: A-01 / Oliver Schütte, No Footprint House
Honorable mention: John Wardle Architects, Captain Kelly's Cottage; studiomk27, Planar house
Future
Winner: Domaine Public Architects, Open House
Honorable mention: Iraci Architetti, Pool house

HOUSING
Completed
Winner: Zaha Hadid Architects, 520 West 28th
Honorable mention: Behnisch Architekten, Living on the Altmühl Riverside; Lorcan O'Herlihy Architects [LOHA], San Vicente935
Future
Winner: 3XN, Aqualuna
Honorable mention: Andrea Vattovani Architecture ZT GmbH, Pebble

INDUSTRIAL DESIGN
Completed
Winner: Peia Associati, Linfa, Domestic Greenhouse for Robonica
Honorable mention: diverserighestudio, 12; Elastico Disegno, MIA Prosthetic Robotic Hand
Future
Winner: Architetto Tommaso Di Pierro, Biomimicry Butterfly Wings Wall

INTERIOR
Completed
Winner: Mecanoo, LocHal Library
Honorable mention: Alvisi Kirimoto + Partners, Private Office in Chicago; Barge Bouza Arquitectura, Housing in Street Perpetuo Socorro
Future
Winner: CaberlonCaroppi, DoubleTree by Hilton, Trieste

LANDSCAPE
Completed
Winner: SWA/Balsley and WEISS/MANFREDI, Hunter's Point South Waterfront Park
Honorable mention: Tingjie(Peter) Liu, Bai Jing, Shi Qian, Hu Tingjun, Dai Biao, Beijing Daxing Ecological Civilization Educaiton Park
Future
Winner: UA Community Design Center + Marlon Blackwell Architects + Ecological Design Group, Inc., Greers Ferry Water Garden

MIXED USE
Completed
Winner: Zaha Hadid Architects, Generali Tower
Honorable mention: Davide Macullo Architects SA, WAP Art Space
Future
Winner: Lorcan O'Herlihy Architect [LOHA], Clare
Honorable mention: EID Architecture, Shimao Fuzhou Tower

OFFICE & BUSINESS
Completed
Winner: Ruiz Pardo – Nebreda, Puma Energy Latam Headquarters, Puerto Rico
Honorable mention: CetraRuddy Architecture, 412 West 15th Street; EID Architecture, Medog Meteorogical Center
Future
Winner: Laboratorio di Architettura Semerano, Conegliano Landmark
Honorable mention: Giuseppe Tortato Architetti, Arcadia Center

PRODUCTION
Completed
Winner: Óscar Miguel Ares Álvarez. Contextos de Arquitectura y Urbanismo, Industrial Unit Cortes Metalúrgicos Oviedo, Valladolid, Spain
Honorable mention: EFA studio di architettura, Borgo Lalatta 10 - 43121 Parma, LABORATORIUM _ New Immergas Research Center; Oppenheim Architecture, Muttenz Water Treatment Plant
Future
Winner: Gruppofon Architetti, Magazzino Ex Tubisti - Fincantieri - Porto Marghera
Honorable mention: Studio Roberto Nicoletti Architettura e Design, FAP Headquarter

PUBLIC SPACE
Completed
Winner: KAAN Architecten, Crematorium Siesegem
Honorable mention: Carlo Ferrari e Alberto Pontiroli – Archingegno, Chiesa Beata Vergine Maria – Verona; Interval Architects, Tower of Bricks
Future
Winner: Tstudio, Sala per il Culto Buddista
Honorable mention: blauraum Architekten GmbH, Warft Treuberg on the Langeness halligen

RENOVATION
Completed
Winner: bergmeisterwolf, emergere - nuova cantina pacherhof
Honorable mention: RSAA/ Buro Ziyu Zhuang, Courtyard No.7 at The Drum Tower
Future
Winner: Atelier(s) Alfonso Femia / AF517*, "The Corner" - Riqualificazione di un immobile in viale Liberazione
Honorable mention: Corvino + Multari, Nuova Sede della Procura della Repubblica nell’ex Ospedale Militare di Catanzaro

RETAIL
Completed
Winner: Gianni Ranaulo Design, The Village
Honorable mention: Park Associati, Tenoha Milano
Future
Winner: 3XN, Sydney Fish Market
Honorable mention: Jadric Architektur & Tongji Architecture Design and Research Institute, Hangzhou Riverbank Leisure and Shopping Promenade

SPECIAL PROJECTS
Completed
Winner: Werner Sobek with Helmut Jahn, ThyssenKrupp Test Tower
Honorable mention: HOLODECK architects, Austrian Embassy Bangkok; Rural Urban Framework, Ger Plug-in
Future
Winner: Superform, Showroom Tajfun - "Sequence of motion"
Honorable mention: Peia Associati, Sri Lankan Pavilion at XXII Triennale di Milano 'Broken Nature'

SPORT & LEISURE
Completed
Winner: archi5 (with Tecnova Architecture), La Fontaine sports complex - Antony
Honorable mention: Lacime Architects, Zhengzhou Dahe Chenyuan Community Sports Center

Future
Winner: Sasaki, Shanghai Hongkou Stadium
Honorable mention: Archi-Tectonics, Hangzhou Grand Canal Asian Games Park; Lawrence Kim / A+U LAB, Visitor Center in the Forest

TRANSPORT
Completed
Winner: Fentress Architects, Tom Bradley International Terminal at LAX
Honorable mention: Marcy Wong Donn Logan Architects, Center Street Parking Garage
Future
Winner: Jadric Architektur zt GmbH & Tongji Architectural Design and Research Institute, Bridges of Hangzhou - Benjing Road Bridge

UNIVERSAL DESIGN
Completed
Winner: PMMT Arquitectura, Clear Code Architecture® Handle

URBAN PLANNING
Future
Winner: Caputo Partnership International, Progetto nuovo masterplan Parco Scientifico Tecnologico "Erzelli Smart City", Genova
Honorable mention: Sasaki, A Framework Plan for Kabul; Studio Marco Piva, Crystal Towers

VILLA
Completed
Winner: Mecanoo, Glass Villa on the lake
Honorable mention: bergmeisterwolf, tra i rami - villa b; Gherardiarchitetti, Villa MB
Future
Winner: Piroclasto, LineaT studio
Honorable mention: Iraci Architetti, VILLA M

Iscriviti alla newsletter:
Ho letto la privacy policy e presto il consenso al trattamento dei miei dati personali.
Resta aggiornato sulle novità del mondo dell'architettura e del design
Non perdere interessanti opportunità di formazione
Scopri in anteprima i contenuti del Magazine e della Webzine di THE PLAN
Tag
#What's On 

© Maggioli SpA • THE PLAN • Via del Pratello 8 • 40122 Bologna, Italy • T +39 051 227634 • P. IVA 02066400405 • ISSN 2499-6602 • E-ISSN 2385-2054